Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  2. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  3. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  4. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  5. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  6. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  7. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  8. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  9. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту
  10. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает
  11. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит

Определились соперники по решающему матчу в главном футбольном еврокубке. Финал Лиги чемпионов не будет чисто немецким, хотя к этому все шло.

Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов ПСЖ - "Боруссия" (Дортмунд): радость немецкой команды после гола Матса Хуммельса в Париже, Франция, 7 мая 2024 года. Фото: Reuters
Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов ПСЖ — «Боруссия» (Дортмунд): радость немецкой команды после гола Матса Хуммельса в Париже, Франция, 7 мая 2024 года. Фото: Reuters

ПСЖ в противостоянии с «Боруссией» надо было отыгрываться после поражения недельной давности. В первые полчаса команды почти ничего не создали в атаке. Более того, порой они грешили неоправданным техническим браком, что нечасто встретишь в матчах такого уровня.

Первыми могли забить гости на 36-й минуте. В быстрой контратаке Карим Адейеми протащил мяч до чужой штрафной и исхитрился пробить, несмотря на сопротивление защитников — вратарь справился.

Положение парижан максимально осложнилось на 50-й минуте, когда дортмундцы отличились после подачи углового — Матса Хуммельса оставили совершенно одного в убойной позиции. ПСЖ ответил ударом в штангу. Хозяева поля усилили давление, увеличили скорости, выпустили свежих футболистов, но оборона «Боруссии» числом и умением справлялась с потенциальными угрозами. Плюс на стороне немецкой команды была удача — в концовке встречи мяч после выстрелов Килиана Мбаппе и Витинья угодил в перекладину. Всего в ответной игре парижане четыре раза попадали в каркас ворот соперника и шесть раз — суммарно в этом двухматчевом противостоянии.

На такой грустной ноте, судя по всему, завершилось выступление Мбаппе за ПСЖ — в ближайшее время француз должен перейти в мадридский «Реал». Этот звездный футболист так и не выиграл Лигу чемпионов в составе парижского клуба.

В свою очередь, вероятный будущий клуб Килиана встречался с «Баварией». «Реал» имел отличный шанс открыть счет на 13-й минуте. Это Винисиус попал в штангу, а с добиванием Родриго справился голкипер гостей Мануэль Нойер.

«Бавария» тоже не отсиживалась в обороне. На исходе получаса лучший бомбардир мюнхенцев Харри Кейн смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной — вратарь отвел угрозу.

В начале второго тайма у «Реала» было три хороших момента, но в первом случае Родриго не попал в дальний угол, а в других ситуациях оказался на высоте Нойер. Когда, казалось бы, испанская команда вот-вот добьется своего, отличились гости. На 69-й минуте Альфонсо Дэвису, который вышел на замену, удался блестящий обводящий удар.

Через 10 минут хозяева отыгрались после углового, однако в результате видеоповтора гол отменили — футболист «Реала» нарушил правила. И все-таки мадридцы сравняли счет. На 88-й минуте Нойер отбил прямо перед собой удар Винисиуса, чем воспользовался Хоселу, который тоже вступил в игру со скамейки. Через три минуты Хоселу забил и победный гол, подстроившись под передачу партнера. Изначально арбитры зафиксировали офсайд, но потом изменили решение. Невероятный камбэк «Реала»!

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

7.05. ПСЖ (Франция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:1 (первый матч — 0:1).

8.05. «Реал» (Мадрид, Испания) — «Бавария» (Германия) — 2:1 (2:2).