Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  2. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  3. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  4. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту
  5. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  6. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  7. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  8. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  9. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  10. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  11. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает

24 июня на футбольном Евро прошли поединки заключительного тура в самом сильном квартете группового раунда, где велась борьба за второе место.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Хорватии и Италии, Лейпциг, Германия, 24 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Хорватии и Италии, Лейпциг, Германия, 24 июня 2024 года. Фото: Reuters

Испанцы, превзойдя в прошлом туре итальянцев в доминирующей манере, досрочно стали первыми. Поэтому могли играть в свое удовольствие. «Красная фурия» выставила резервистов на матч с албанцами. И победила благодаря голу Феррана Торреса в первом тайме.

А вот действующие чемпионы Европы рисковали не попасть в плей-офф. Хорватам нужна была только победа, а итальянцев устраивала и ничья. Лука Сучич на пятой минуте выстрелил издали — Джанлуиджи Доннарумма выручил. Итальянцы ответили двумя опасными ударами головой: в первом случае мяч разминулся с рамкой, а затем уже вратарю хорватов пришлось демонстрировать все свое мастерство.

Начало второго тайма было очень насыщенным на события. На 54-й минуте за игру рукой у вышедшего на замену Давиде Фраттези судья после видеопросмотра назначил пенальти. Доннарумма потащил удар Луки Модрича. Но в следующей атаке лидер «шашечных» добился своего, оказавшись первым на добивании.

Итальянцев никак не устраивал такой поворот. Алессандро Бастони был в хорошей позиции, но пробил головой выше ворот. Хорваты отдали сопернику инициативу. Казалось, дело шло к их победе, но на последней добавленной минуте чемпионы прошлого Евро отыгрались — Маттиа Дзакканьи удался великолепный обводящий удар.

Благодаря ничейному результату итальянцы обеспечили себе место в плей-офф. А вот хорваты, скорее всего, не окажутся в числе четырех лучших команд, занявших третье место.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «B». 24 июня. Хорватия — Италия — 1:1 (Модрич, 55; Дзакканьи, 90+8), Албания — Испания — 0:1 (Ферран Торрес, 13).

Итоговое положение команд: 1. ИСПАНИЯ — 9 очков (3 игры). 2. ИТАЛИЯ — 4 (3). 3. Хорватия — 2 (3). 4. Албания — 1 (3).

25 июня. Нидерланды — Австрия (19.00), Франция — Польша (19.00), Англия — Словения (22.00), Дания — Сербия (22.00).