1. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  2. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  3. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  4. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  5. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  6. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  7. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  8. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  9. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает
  10. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  11. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту

30 июня на чемпионате Европы в Германии сборная Англии выиграла в дополнительное время у словаков — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Словакии, Гельзенкирхен, Германия, 30 июня 2024 года. Фото: Reuters

Игра британцев на групповом этапе разочаровала: они действовали очень прагматично и, показалось, без всяких эмоций и драйва. Благо двух ничейных результатов хватило для победы в своем квартете. Впрочем, они оставались фаворитами в поединке со словаками. Те стали третьими в самой ровной группе нынешнего Евро, где все сборные набрали по четыре очка, а лишними оказались украинцы.

На 12-й минуте первый острый момент возник у словаков после быстрой атаки: Лукаш Гараслин убегал один на один с голкипером, но долго выбирал момент для удара, и Марк Гехи заблокировал угрозу.

Вообще в дебюте встречи англичане часто не успевали за соперниками и за первые 17 минут получили три желтые карточки. Неудивительно, что словаки открыли счет. Давид Стрелец покатил мяч на ход Ивану Шранцу, и тот спокойно разобрался с вратарем — 1:0.

До перерыва фаворит матча ничем не сумел ответить, кроме потенциально опасных навесов со штрафных и угловых. А вот сразу после антракта англичане, наконец, включились по-настоящему. Фил Фоден завершил комбинацию своей команды, но гол отменили из-за офсайда. Затем Харри Кейн вырвался на ударную позицию — мяч попал в защитника.

Словаки уже почти не помышляли об атаке. Кроме того, в игре хватало пауз из-за фолов и повреждений футболистов.

На 78-й минуте Кейн промахнулся, когда бил головой после подачи со штрафного, а чуть позже выстрел Деклана Райса пришелся в штангу. Навал англичан принес свои плоды на пятой компенсированной минуте: ввод мяча из аута — скидка головой от Гехи в центр, и Джуд Беллингем забил через себя!

В самом начале дополнительного времени Кейн все-таки реализовал свой момент. Словаки после такого развития событий уже не смогли собраться и переломить ход матча.

В четвертьфинале англичане сыграют со швейцарцами, которые 29 июня победили итальянцев — 2:0.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

30 июня. Англия — Словакия — 2:1 (Беллингем, 90+5, Кейн, 91; Шранц, 25).

В оставшихся матчах 1/8 финала сыграют: 30 июня. Испания — Грузия (22.00). 1 июля. Франция — Бельгия (19.00), Португалия — Словения (22.00). 2 июля. Румыния — Нидерланды (19.00), Австрия — Турция (22.00).