1. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  2. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  3. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  4. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  5. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  6. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  7. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  8. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  9. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает
  10. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  11. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту
Чытаць па-беларуску

На футбольном Евро в Германии определился еще один четвертьфиналист. Сборная Грузии уступила испанцам — 1:4.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Грузии: только что Родри сравнял счет, Кельн, Германия, 30 июня 2024 года. Фото: Reuters

Грузины и так совершили чудо на этом турнире. Дебютанты Евро в заключительном туре группового этапа были сильнее португальцев и вышли в плей-офф. Еще одна виктория над топ-командой казалась чем-то немыслимым. Плюс испанцы больше отдыхали перед 1/8 финала: они первенствовали в своем квартете уже по итогам двух туров и в последней встрече выставили резервистов.

«Красная фурия» сразу завладела инициативой и стала плести комбинации вокруг штрафной. На 11-й минуте мяч едва не юркнул в сетку ворот грузин после подачи с углового.

Но, кажется, испанцы заигрались и не ожидали, что оппонент способен огрызаться. А грузины развернули очень быструю контратаку, где был спринтерский рывок в исполнении Отара Какабадзе, его кросс с правого фланга и автогол Робена Ле Нормана.

Испанцам понадобилось время, чтобы прийти в себя. В их действиях выросло количество брака. Но, главное, не было нестандартных ходов, чтобы преодолеть оборону соперника.

На 35-й минуте Марку Кукурелье удался хороший выстрел, однако Георгий Мамардашвили в прыжке отвел угрозу. А вот Родри вскоре забил — цели достиг плотный удар с левой ноги в дальний нижний угол.

В дебюте второго тайма «Красная фурия» вышла вперед. Самый молодой игрок чемпионата Ламин Ямаль навесил с фланга, и Фабиан Руис огорчил Мамардашвили.

После этого характер матча не изменился. Испанцы контролировали мяч и пытались при малейшей возможности бить по воротам, а грузины искали шанс в контратаке. Но реальных угроз воротам «Красной фурии» не было.

Все стало ясно за четверть часа до финального свистка, когда Нико Уильямс блеснул индивидуальным мастерством, обыграв защитника, и выстрелил под перекладину. А Дани Ольмо сделал счет крупным: грузины просто устали постоянно обороняться под прессингом соперников. Но едва ли дебютанты Евро заслужили хоть один упрек.

В четвертьфинале испанцы встретятся с немцами, которые накануне одолели датчан.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

30 июня. Испания — Грузия — 4:1 (Родри, 39, Фабиан Руис, 51, Нико Уильямс, 75, Ольмо, 83; Ле Норман, 18, автогол).

В оставшихся матчах 1/8 финала сыграют: 1 июля. Франция — Бельгия (19.00), Португалия — Словения (22.00). 2 июля. Румыния — Нидерланды (19.00), Австрия — Турция (22.00).