1. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  2. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  3. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  4. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  5. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  6. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  7. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  8. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  9. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает
  10. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  11. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту

В заключительном матче 1/8 финала сборная Турции взяла верх над австрийцами — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Турции: второй гол Мериха Демирала, Лейпциг, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Турции: второй гол Мериха Демирала, Лейпциг, Германия, 2 июля 2024 года. Фото: Reuters

Матч начался с быстрого гола. На 57-й секунде турки открыли счет. Угловой — серия рикошетов — и Мерих Демирал вогнал мяч под перекладину! Это был самый быстрый гол в истории плей-офф на чемпионатах Европы.

Почти сразу же австрийцы могли дважды отыграться в течение нескольких минут, но удача от них отвернулась. Турки почти всей командой отошли назад, предложив сопернику практиковаться в позиционном нападении. Те в этом особо не преуспевали. А на 25-й минуте Демирал едва не забил второй гол после углового в исполнении Арды Гюлера — мяч не попал в ворота.

С первых минут второго тайма австрийцы обрушили шквал атак на владения оппонента. Казалось, еще немного, и турки выбросят белый флаг. Но они забили! Причем вновь подал корнер Гюлер, а король воздуха Демирал выпрыгнул выше всех и поразил цель.

Австрийцы не собирались сдаваться. Им удалось отквитать один гол в стиле соперника — после углового. Штефан Пош сбросил мяч на Михаэля Грегорича, и тот забил с пары метров.

Но больше счет не изменился. На стороне турок был и довольно сильный дождь, который шел в Лейпциге. Это мешало австрийцам комбинировать. Хотя на 95-й минуте Кристоф Баумгартнер бил головой в упор — голкипер Мерт Гюнок спас!

В четвертьфинале Турцию ждет сборная Нидерландов, которая накануне разгромила румын.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

2 июля. Австрия — Турция — 1:2 (Грегорич, 66; Демирал, 1, 59).

В 1/4 финала сыграют: 5 июля. Испания — Германия (19.00), Португалия — Франция (22.00). 6 июля. Англия — Швейцария (19.00), Нидерланды — Турция (22.00).