1. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  2. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  3. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  4. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  5. Российская армия, похоже, захватила еще один город в Донецкой области и продвигается в Торецке, к Угледару и Покровску
  6. Беларусской экономике прогнозировали непростые времена. Похоже, они уже начались
  7. Лукашенко поделился «инсайдом», о котором не говорил россиянам: «Западные спецслужбы говорят о Беларуси как о возможном месте эскалации»
  8. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  9. Силовики «пробивают» людей по публичным сервисам. Показываем, как это работает
  10. «Акт исторической справедливости»? Вот кому Кремль на самом деле хотел передать Западную Беларусь — и почему изменил планы
  11. Депутаты в первом чтении приняли изменения в Уголовный кодекс. В нем появится статья о насилии или угрозах бывшему президенту

9 июля в первом полуфинале чемпионата Европы сборная Испании встретилась с французами и победила — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Франции: радость "Красной фурии" после второго гола, Мюнхен, Германия, 9 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Франции: радость «Красной фурии» после второго гола, Мюнхен, Германия, 9 июля 2024 года. Фото: Reuters

Путь в плей-офф был непростым у обеих команд. Испанцы, хоть и выиграли в 1/8 финала с крупным счетом (4:1), но уступали грузинам по ходу встречи. А для победы над хозяевами турнира в четвертьфинале (2:1) понадобилось дополнительное время. Что касается французов, то они с минимальным перевесом одолели бельгийцев (1:0) и после нулей на табло в серии пенальти превзошли португальцев.

«Красная фурия» пока показывала, наверное, самый яркий футбол на этом Евро. Об их сопернике такого не скажешь: всего один забитый мяч с игры (да и тот с пенальти) и два автогола в пяти матчах — мелкий улов для звездной сборной.

Первый неплохой момент был у испанцев: Ламин Ямаль навесил, Фабиан Руис пробил головой, но промахнулся. А вот похожая комбинация французов вскоре принесла успех. Килиан Мбаппе, который играл без маски, подал в штрафную, где защитники не сумели помешать Рандалю Коло-Муани. Есть первый гол «трехцветных» с игры!

Через десять минут уже сам Мбаппе оказался на перспективной позиции, сместившись с фланга в центр, но его выстрел заблокировали.

А затем была пятиминутка «Красной фурии». 16-летнему Ямалю удался великолепный удар верхом — мяч залетел в сетку от штанги. Ламин стал самым молодым автором гола в истории топ-турниров, обойдя самого Пеле.

Испанцы вышли вперед благодаря Дани Ольмо. Технично переложив мяч с ноги на ногу, он метил в дальний угол и рикошетом от Жюля Кунде поразил цель. Изначально гол записали на счет Кунде, но потом отдали Ольмо.

После перерыва французы заиграли агрессивнее. Впрочем, их атакам не хватало изобретательности, а удары по воротам были легкой добычей голкипера.

На 62-й минуте главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам выпустил сразу трех новых футболистов. Однако у испанцев, которые уже никуда не спешили, еще надо было забрать мяч.

В паре ситуаций, конечно, «Красной фурии» пришлось понервничать, но счет больше не изменился. 10 июля во втором полуфинале сыграют сборные Англии и Нидерландов. Начало в 22.00.